Elections 2019 :
Liste des Présidents de sociétés de courses Premium et Présidents de Conseils régionaux siégeant au Comité France Galop

28/11/2019


Boulogne Billancourt, jeudi 28 novembre 2019
 
A l’issue de cette journée, le Comité de France Galop est désormais complet et compte 56 membres votants.

Dans le cadre de la constitution du nouveau Comité de France Galop, ce jeudi 28 novembre 2019, les 25 présidents des Sociétés de Courses Premium se sont réunis au siège de France Galop afin d’élire leurs 2 représentants au sein du Comité de France Galop.
 
Les élus sont :

 
  • Frédéric LANDON (Société de courses de Fontainebleau)
  • Jean-Claude RAVIER (Société des courses lyonnaises)

Ce même jour, 9 présidents des Conseils Régionaux du Galop étaient également au siège de France Galop pour élire leurs 6 représentants au Comité de France Galop.

Après désistement de Daniel THEARD, les élus sont :
 
  • Xavier BOLLART
  • Philippe BOUCHARA
  • Jean COUSTERES
  • François GRANDCOLLOT
  • Lucien MATZINGER
  • Jérôme RAMBAUD
 
Le Comité de France Galop nouvellement composé sera convoqué pour la première fois le lundi 16 décembre 2019 pour élire le Président de France Galop. Ensuite, sur proposition du président, les Vice-présidents, Présidents du Conseil du plat et de l’obstacle, seront élus pour une durée de 4 ans. Le Président et les deux Vice-présidents feront partie des 12 membres du Conseil d’administration de France Galop désignés parmi les membres du Comité.
 
 
Composition du Comité de France Galop
Composé de 56 membres votants

 
  • Dont 28 membres délégués
 
20 membres associés :
  • Zahra AGA KHAN
  • Hervé d’ARMAILLE
  • Philippe AUGIER
  • Renaud BAGUENAULT DE PUCHESSE
  • Nathalie BELINGUIER
  • Louis de BOURGOING
  • Charles-Hubert de CHAUDENAY
  • Jacques DETRE
  • Robert FOURNIER SARLOVEZE
  • Louis GISCARD D’ESTAING
  • Gérald HOVELACQUE
  • Jean d’INDY
  • Nicolas LANDON
  • Pierre-Yves LEFEVRE
  • Antoine-Audoin MAGGIAR
  • Charles-Henri de MOUSSAC
  • Henri de PRACOMTAL
  • Edouard de ROTHSCHILD
  • Guillaume de SAINT-SEINE
  • Arnaud de SEYSSEL
 
2 présidents de Sociétés de courses Premium
  • Frédéric LANDON
  • Jean-Claude RAVIER
6 président de Conseil régionaux au Galop :
  • Xavier BOLLART
  • Philippe BOUCHARA
  • Jean COUSTERES
  • François GRANDCOLLOT
  • Lucien MATZINGER
  • Jérôme RAMBAUD
 
  • Dont 28 membres socioprofessionnels
 
10 propriétaires :
  • Paul COUDERC
  • Patrice DETRE
  • Antonia DEVIN
  • Richard EVAIN
  • Patrick FELLOUS
  • Philippe JEANNERET
  • Nicolas de LAGENESTE
  • Claude MAYNARD
  • Serge TARDY
  • Hubert TASSIN
 
8 éleveurs :
  • Nicolas de CHAMBURE
  • Jacques CYPRES
  • Mathieu DAGUZAN-GARROS
  • Thierry DOUMEN
  • Jean-Charles ESCALE
  • Nelly de la GUILLONNIERE
  • Baudoin de LA MOTTE SAINT PIERRE
  • Loïc MALIVET
4 entraîneurs :
  • Cédric BOUTIN
  • Nicolas CLEMENT
  • Isabelle GALLORINI
  • Gabriel LEENDERS
1 jockey :
  • Thierry GILLET
 
5 président de Comités régionaux du Galop :
 
  • Jean-Hugues de CHEVIGNY, Président du Comité régional Ouest, Anjou-Maine,
  • Michel CONTIGNON, Président du Comité régional Est, Centre-Est,
  • Patrick DREUX, Président du Comité régional du Sud-Est, Corse,
  • Patrick KLEIN, Président du Comité régional Ile-de-France, Normandie, Nord, (nouveau)
  • Axelle NEGRE DE WATRIGANT, Présidente du Comité régional Sud-Ouest.